BIENVENUE sur le site du Sport Nautique de Bergerac

Pratiquer l'Aviron

L'aviron vous tente ?

Vous voyez passer de nombreuses embarcations sur la Dordogne et vous vous dites que ce sport est sans doute réservé à une élite ? Détrompez-vous ! Vous aimeriez essayer, proposer cette activité à vos enfants, mais vous n’osez franchir le pas ? Rien de plus simple : adressez-vous directement au club, situé promenade Pierre Loti, du mardi au samedi. Vous y serez bien reçu et obtiendrez les renseignements nécessaires.

Venez découvrir un sport complet, un esprit collectif et un plan d'eau hors du commun.

... Embarquez avec nous !

Du Bronze à Libourne !

Championnats de France Séniors

C’est sous une météo clémente que se sont déroulés, les 9 et 10 juin, les championnats de France séniors bateaux longs, à Libourne (33). Encore une occasion pour le Sport Nautique de Bergerac de rapporter une médaille. Ce sont 26 rameurs et rameuses qui ont défendus les couleurs bergeracoises ce week-end.

Le double séniors hommes poids léger (70 kilos de moyenne pour l’équipage) composé de Nicolas Delage et Théo Rousseaux prend la 6ème place de la finale C, prenant ainsi la 18ème place du classement général.

Le jeune équipage du double séniores femmes poids léger (57 kilos de moyenne), avec à son bord Roxane Chauvin et Emma Guillebot, prend la 5ème place de la finale C et se classe ainsi 17ème.

Steven Alavoine, Fabien Accary, Léo Baptiste et Louis-Pierre de Vaugelas, barrés par Karim Medraoui, prennent la 5ème place de la finale B, se classant ainsi 11ème en quatre barré.

Le 8 séniores femmes, composé de Léa Vigeaudon, Camille Métifet, Françoise de Vaugelas, Marie Busquets, Lisa Rousseaux, Mélanie Saubion, Emma Saubadu, Nathalie Villechenaud et barré par Roxane Chauvin prend la 3ème place de la finale B, et se classe donc 9ème, un bon résultat pour ce retour car la dernière participation d’un 8 féminin remonte à 2012.

Le 8 séniors hommes, quant à lui, a pris le départ de la finale A. Après une course relevée, Hadrien Godé, Téo Rayet, Nicolas Stender, Quentin Stender, Guillaume Ampe, Quentin Lauriou, Mathieu Duvignacq et Valentin Geneste, barrés par Louis Crespy conservent leur troisième place en finissant à quelques mètres des grenoblois second et remportent ainsi la médaille de bronze !

Ce week-end avaient également lieu les régates de sélection pour les juniors : engagés en double ou en quatre sans barreur, les rameurs tentent de se qualifier pour la Coupe de la Jeunesse qui se tiendra fin juillet à Cork, Irlande.

Ce sont 3 rameurs bergeracois qui ont participés à cette compétition : Antoine Perdigal, Adrien Auber et Baptiste Debest, associés à Julien Zonderland (CSN Brive) se sont alignés en 4- et prennent la deuxième place. Ils devraient (sous réserve de validation de la DTN) poursuivre la saison sous les couleurs de l’équipe de France.

Stage Equipe de France

Cinq bergeracois en stage avec l'équipe de France U23 !

Début de stage au Centre sportif de Bellecin (Jura) avec l'équipe de France U23 pour nos cinq bergeracois.
Parcours sur 2000m demain contre les autres équipages A et U23 français. 
Louis CrespyNicolas Stender et Téo Rayet en M8+
Hadrien Godé en M4x
Mathieu Duvignacq en LM4x

Des Universitaires en Or !

Championnats de France UNSS et FFSU

Ce week-end du 19-20 Mai a encore été une occasion pour les rameurs du SNB de briller, à l’occasion des Championnats de France UNSS et Universitaires à Macon. Cette compétition sur 1000m, à mi chemin entre le 2000m et le sprint, rappelle les grandes régates organisées entres les universités américaines. C’est ainsi que, répartis dans leur différentes universités, lycées ou écoles, les bergeracois ramènent 3 médailles d’or !

 

 

Sur le Championnat UNSS :

 

Le Lycée Maine de Biran, encadré par Nathalie Villechenaud et Paul-Henri Cardot avait engagés 3 Quatre de Couple masculin lors de ce championnat :

 

Un premier quatre de couple avec Antoine PERDIGAL, Thibault CAILLET, Léo BAPTISTE et Quentin GAILLARD se qualifient pour la Finale A où ils ne parviendront pas à accrocher le podium pour 4 secondes mais termineront tout de même à la quatrième place du championnat.

 

Le second quatre de couple avec Tobias BILBERT, David DULAC, Guillaume FELTRIN et Karim MEDRAOUI se qualifient pour la demi-finale mais manque leur place pour la grande finale d’une petite seconde.

 

En fin le troisième quatre couple composé de Baptiste DEBEST, Alexandre PRINCE, Louis BAPTISTE et Augustin CAILLET jouera lui aussi sa place en demi finale mais devra lui aussi se contenter de la petite Finale.

 

On assistera en Finale B à une belle course et un beau final des deux embarcations bergeracoises, qui terminent respectivement à la 2éme et 3eme place à 1 seconde d’écart et derrière le quatre du Lycée Verdunois.

 

 

Sur le Championnat Universitaire FFSU :

 

Soucieux de défendre leurs podiums de l’année dernière le double de l’INSA Toulouse Valentin GENESTE/Mathieu DUVIGNACQ s’impose grâce une stratégie très agressive. En effet, les deux rameurs n’ont pas eu peur de tenter le tout pour le tout et réalisent un parcours plein, devant les équipages de Nantes et Lyon ; ce dernier contre qui ils avaient eu du fil à retordre lors des courses précédentes.

 

Le huit masculin médaillé d’or n’est autre que celui de l’Université de Lyon, avec Nicolas STENDER. Ce dernier était placé en moteur au 4 du bateau lyonnais qui a fait forte impression lors de ce championnat et qui garde le titre de champion de France Universitaires acquis l’année dernière.

 

Le huit mixte de l’Université de Lorraine, composé entre autres par Quentin STENDER, qui comme son cadet était positionné au 4 du huit qui s’impose avec une avance confortable (plus de 8 secondes) sur ses concurrents.

 

Le quatre de couple Université Paul Sabatier de Toulouse avec Emma SAUBADU, Mélanie SAUBION ainsi que deux autres rameuses de Bayonne se qualifient pour la grande finale. Malheureusement, lors de celle ci, elles n’arrivent pas à accrocher la tête de course et terminent à la 5ème position.

 

 

WE Coupe de France

Les Bergeracois sous les couleurs de la nouvelle Aquitaine !

 

Rendez-vous annuel pour les ligues régionales, la Coupe de France rassemblait le WE du 28/29 Avril les équipages de l’ensemble des nouvelles régions de la métropole. Cette compétition opposait sur 1500m, des équipages de 9 personnes (8 rameurs et un barreur), chacun d’entre eux devait rapporter le maximum de points en s’affrontant en quatre : 4x et 4- (4+ pour les J16) un jour et en 8+ l’autre jour. Un classement est ensuite établi par catégorie (J16F, J16H, J18F etc).

Vingt-et-un bergeracois (15 rameurs, 3 barreurs et 3 membres de l’encadrement) se sont donc rendus à Mantes la Jolie (78) afin de porter les couleurs de la ligue nouvelles Aquitaine d’Aviron.

 

Une grosse délégation bergeracoise était présente chez les J16H: Tobias GILBERT, Baptiste DEBEST, Alexander PRINCE, Guillaume FELTRIN ont marqué les esprits dès le premier jour en s’imposant en 8+ lors des séries éliminatoires et de la finale A débloquant ainsi le compteur des médailles.

Le lendemain, ces mêmes rameur, engagés en quatre barré terminent troisième de la Finale A et décrochent ainsi la médaille de Bronze.

Cet équipage termine second du classement cadet homme et repart ainsi avec une médaille d’Or, d’Argent et de Bronze !

Trois autres bergeracois faisait partie du second équipage J16H : Nicolas JEANTOU, Thibaut CAILLET et le barreur Karim MEDRAOUI qui terminent quatrièmes de la finale B en 8+.

 

En J16F, le deuxième équipage constitué de Cecilia CHORT et Yaelle SAUBADU termine second 4ème de la finale B en 4x et 6ème de la finale B en 8+

 

En Juniors Hommes, le 8+ emmené par les bergeracois Antoine PERDIGAL, Adrien AUBER, David DULAC, Tristan LEMOINE et barré par Louis CRESPY) remporte la finale B.

Le lendemain, le 4- (Antoine PERDIGAL, David DULAC, Adrien AUBER) termine au pied du podium en finale A et se classe ainsi à la quatrième place.

Tristan LEMOINE, à la nage du quatre de couple termine sixième de la finale B.

Le groupe se classe 7ème au classement juniors hommes.

 

En Séniores Femmes, Françoise DE VAUGELAS termine troisième et décroche une belle médaille de Bronze en quatre sans barreur.

Le lendemain, le 8+ franchit la ligne d’arrivée de la finale A en sixième position et se classe 6ème du classement par catégorie.

 

Enfin, chez les séniors hommes, Valentin GENESTE et ses 3 coéquipiers du quatre de couple, suite à un finish serré, s’imposent en finale A avec 1 dixième d’avance et décrochent ainsi la médaille d’Or !

Quelques minutes plus tard, le quatre sans barreur (Quentin STENDER, Quentin LAURIOU et Guillaume AMPE) se classe second et décroche ainsi la médaille d’Argent.

Le lendemain, après s’être imposés en séries éliminatoires, le 8+ néo-aquitains composé des quatre rameurs bergeracois et barré par Louis Crespy a dominé la finale A dès les 250 premiers mètres et décroche ainsi la médaille d’Or venant clôturer cette Coupe de France 2018 !!

Suite à ces deux médailles, le groupe Séniors Hommes s’impose également sur le classement de la catégorie avec un total de 72 points devant les équipes d’Auvergne Rhône Alpes (56 points) et Provence Alpes Côtes d’Azur (54 points).

 

Les rameurs du SNBergerac ont donc ramené quatre médailles d’Or, deux d’Argent et deux de Bronze.

 

Plus à l’Est, Téo Rayet, Nicolas Stender, Hadrien Godé et Mathieu Duvignacq sont depuis le Mercredi 25 Avril en stage à Bellecin (Jura) avec l’équipe de France afin de préparer les prochaines échéances européennes et mondiales.


Images en vrac Saison 2015-2016